Imprimer cette page

Entreprises formatrices



Remerciements

Le GRI est heureux de présenter ci-dessous les entreprises formatrices engagées dans la formation des informaticiens

Raison sociale
Mots-clés
3T Technology Transfer & Training SA
Aboudaram Dominique
Abissa Informatique SA
Skrivervik Jan
Agridea
Mezenen Jean-Christoph
AJR Andrea et Jean-Claude Reiss
A l'att. du resp. des apprentissages
Alicestare services Sàrl
Eric François Jaccoud
Alpiq Suisse SA
Favre Hubert
Altran AG
Gina Dumitru
Altran AG
Dominique Perler
Altran SA
Perler Dominique
Asco Conseil Economique
Jean-Francois Léonard
Assura - Caisse maladie et accident
Mirko Minini
Beckman Coulter Eurocenter SA
A l'att. du resp. des apprentissages
Bedag Informatique SA
Jenny Dales
BG Ingénieurs Conseils SA
Tamara Widmer
Blue-Infinity
Frédéric Demierre
Bobst Mex SA
A l'attention du maître d'apprentissage
Bourbon Offshore greenmar SA
Evrard Vincent
Bureau d'ingénieur Rochat Pierre-Yves
Rochat Pierre-Yves
Business Software SA
Lütolf Michael
Cadwork Informatique CI SA
Marc Darra
Camptocamp SA
Bolognini Yves
Camptocamp SA PSEA
A l'att. du responsable des apprentissages
CDS Engineering SA
Giupponi Thierry
CDS Engineering SA
Eric Girardet
Cepec SA
Künzli Georges
CEPM
A l'att. du resp. d'apprentissages
CGN SA
Ducommun Steve
Clinique de la Source
Etienne Marchand
CMSI SA
A l'att. du resp. des apprentissages
Collège Alpin Beau-Soleil SA
Piechaud Pierre-Antoine
Commune d'Yverdon-Les-Bains
Christophe Thévenaz
Commune de Lausanne
Philippe Martin
Commune de Lausanne - Développ. stratégique LSDSSIL
Mélanie Mettral
Commune de Lausanne - Ressources Humaines
Paulo-César Velasquez
Commune de Lausanne - RH
Danièle Kirchhofer
Commune de Lausanne - Service des routes et de la mobilité
Yves Masur
Commune de Lausanne - Service organisation et informatique
Roberto Piscitello
Commune de Lausanne - Services du personnel
Roberto Piscitello
Commune de Lausanne Ressources Humaines
Masur Yves
Commune de Lausanne Service du travail - LSSTL
Lemqadem Saïd
Commune de Lausanne, Service du personnel, Dév. RH, Coordination de l'apprentissage
Roberto Piscitello
Commune de Nyon
Yvonne Winteler
Commune de Prilly - Ressources Humaines
Annick Perret
Commune de Renens
Vruggink Jacob
Compagnie de chemin de fer Montreux Oberland bernois SA
Murbach Nicolas
Compagnie industrielle et commerciale du gaz SA
Lanleau Jean-François
Concepto GDI Sàrl
Casteleiro Antoine
CSD Ingénieurs Conseils SA
Grognuz Patrick
CSD Management SA
Böschenstein Marcel
Darest
Sandmeier Loïc
Data Doxa
Matthias Brunner
Dentsply Maillefer
Kaiser Daniel
Département de la Défense de la Population et des Sports
Rossier Dominique
Dialogue logique SA
Didier Ray
Digicall SA
Biagini Nunzio
Direct Assistance
Roberto Caroppo
Direction des systèmes d'informations
Patrick Prêtre
Distribution Suisse (DS) Holding SA
Pierre-Alain Cuérel
E-CAR Distribution Sàrl
C.-A. De Blasio
E-Secure Sàrl
Raphael Poujaud
Ecole Cyberiade
Ecoffey Eric
Ecole des Arches
Mélanie Estoppey
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL
Francis Perritaz
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL DRH
Deschamps Laurent
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL PL DRH
André Laurent
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL PL DRH - Formation apprentis
Paulo De Jesus
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL PL DRH - Formation apprentis
Christophe Panchaud
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL PL DRH - Formation apprentis
Panchaud Christophe
Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne - EPFL-IC-IT
Perez Carlos
EHC - Hôptial de Morges
Jean-Michel Keller
Elca Informatique SA
Bordet Erwin
Electro Techniques
M.F. Costas
EPFL
Kling Laurent
EPFL ENAC - IT
André Laurent
EPFL ENAC SG-IT
De Jésus Paulo
EPFL IC SG-IT
Desimone Laurent
EPFL IPSEITE
Blayo François
EPFL SV SG-IT
Christophe Panchaud
EPSIC
Airaudi Jean-Jacques
Etablissement cantonal d'assurance incendie
Beauverd Philippe
Etat de Neuchâtel - Service informatique (SIEN)
Claude-Alain Steudler
Etat de Vaud - CHUV - Gestion de l'apprentissage
Didier De Luca
Etat de Vaud - DFJC - CTIP
Hervé Géraud
Etat de Vaud - DGEP - ERACOM
Marlène Bianchini
Etat de Vaud - DSI - Direction des systèmes d'informations
Patrick Prêtre
Fache Informatique
Fache Thierry
Fassk SA
Farhad Kehtari
Fédération Vaudoise des Entrepreneurs (FVE)
Nunzio Biagini
FHV Informatique
Pilet Pierre-Alain
FHV Informatique
Devis Santangelo
Figeas SA
Mirko Minini
Figeas SA
Mirko Minini
Fondation Bibliothèque sonore romande
Simon Schulé
Fondation MEDHOP
Daniel Bortolin
Friderici Spécial SA
Mathieu Chevalley
Ganesh Consulting Sàrl
A l'att. du resp. des apprentissages
Gerber Systems & Networks
Gerber Stéphane
Gétaz-Miauton SA
Egandi Catherine
Global Office Software SA
Bettens Michel
Groupe MK
Capt Lionel
Groupe MK SA
Sandra de Vito
Hasa Sàrl
Antoine Hayoz
Hauri Micro Solutions
Hauri Christophe
Haute école d'ingénierie et de gestion du canton de Vaud (HEIG-VD)
Bianchini Marlène
Haute Ecole de travail et de la santé EESP
Roy Séverine
Haute Ecole Pédagogique
Haegeli Jérôme
HCI Solutions SA
Suljic Aldin
HR-Profile.com
Sébastiano Traina
HRC Vevey Sàrl
Isabelle Ferrari
Hublot SA
Christopher Gerdil
IBM Suisse SA - Centre de Compétence Bancaire
Adrineh Binggeli
Inecsys Sàrl
Maillard Yves
Infolearn SA
Dominique Perler
INFOLogin Sàrl
Ledda Tommaso
Informalys Sàrl
Caroline Fischele
Inter-Ibex Consulting SA
Babak Eskandari
IOGI SA
Katja Thévenot
IServices Informatique SA
Tsilticlis Théo
Iware SA
A l'att. du resp. des apprentissages
IXion Services SA
Cuendet Nathan
JLD Design Informatique Sàrl
Sébastien Brunetti
Kryzalid
Luigi Iannitelli
L'Age du Soft SA
Cretegny David
La Poste Suisse-Centre de formation professionnelle
Rita Aschwanden
LauraStar SA
Jessica Perroud
Liebherr Machines Bulle SA
Christian Wetzel
Liquid Concept Sàrl
Yann Lugrin
Logic Center Sàrl
Thierry Peterburger
Logic Informatique
Praz Léonard
Logics SA
Lamacchia Olivier
Logitech Europe SA
Rossé Stéphane
Logx Sàrl
Jean-François Berthet
Macrogram SA
Honegger Cédric
Maillefer Instruments Manufacturing Sàrl
Sylvie Ansermet
Malera.com Christian Malera
Christian Malera
Masset SA
Alain Joly
McDonald's Suisse Restaurants Sàrl
Torres Felipe
Medtronic Europe Sàrl
Paccaud Serge
Mémoire Vive SA
A l'att. du Maître d'apprentissage
Merck Serono SA
Sébastien Geinoz
Micro Consulting SA
Mulder Roland
Micro Consulting SA
Bartolini Silvio
Micro Informatic Systems SA
Karl Legrand
Micro Informatic Systems SA
Donovan Chatelain
MTF Quadra SA
Gallet Olivier
N2O Informatique Sàrl
Olivier Rutz
Nagravision SA
Cécile Flaction
Nagravision SA
Martin Grégory
Neovia Sàrl
Christian Erard
Neptune Technologies
Yann De Concilio
Net4all.ch SA
Mayer Patrick
Netpassion Sàrl
Arlettaz David
Novative SA
A l'att. du resp. des apprentissages
Nycom
Gisler Alain
Office de l'assurance invalidité
Jean-Philippe Ruegger
Office de l'assurance invalidité pour le canton de Vaud
Alain Roy
Ofisa Informatique SA
Gilbert Bonvin
Omnisa SA
A l'att. du resp. d'apprentissages
OrdiCom SA
Mayer François
Orif Aigle
Auxilio Moren
ORIF Direction générale
Eric Schaller
Orif Pomy
Didier Viret
ORIF Pomy
Bezençon Caryl
ORIF Vaulruz
Pierre-André Rouiller
Orix PC Assistance
Diane Weiss
Parker Hannifin EMEA Sàrl
Bruno Anthoine
Phoenix Informatika SA
Denis Fernex
Plumettaz SA
Champ Yves
PMS Technologies SA
Prado Juan
PMS Technologies SA Ltd
Prado Juan
ProClick Sàrl
Falciano Olivier
Protocol SA
M. Stocco
Puissance Mac Sàrl
Igor Lattion
Pumpkin Sàrl
Lopatka Philippe
Qualification+
Daniel Zwahlen
Ringier Romandie SA
Jacquerioz Denis
RM Soft Sàrl
Malherbe Roger
S B
S. Rapin
Sadies SA
Pierre-Olivier Parize
Saint-Gobain Isover SA
Vauthey Philippe
Service des automobiles et de la navigation
Emery Jean-François
SICPA SA
Tièche Nicolas
Silas Media Sàrl
Voumina Cordaliss
Sinartis Sàrl
Sinicco Gabriella
Smartek Sàrl
Ruchet Stéphane
Smartphone SA
Philippe Roditi
Smartphone SA
Charles Monod
Smartronic SNC
A l'att. de Noirot Laurent
Société Coopérative Migros Vaud
Dupuis Ariane
Société de la Loterie de la Suisse Romande
Sandra Paz
Sociéte de la Loterie de la Suisse Romande
Sandra Paz
Sopra Steria SA
Thielan Yves
Steg Computer VD Sàrl
Jean-Pierre Calzola
Steg Computer VD Sàrl
Jean-Pierre Calzola
Suisse-Atlantique société de navigation maritime SA
Diday Claude
Support-Info
Christophe Knus
Sweetcom Sàrl
Mostafa Sbai
Swissquote Bank
Mele Eliseo
Swisstems SA
Ramos Daniel
Symbol SA
Pierre-Damien De Muralt
Symbol SA
Pierre-Damien De Muralt
Syselcom Mutuelle Informatique SA
Aubert Frédéric
Syselcom Mutuelle Informatique SA
Emery Vincent
SYSMeta IT Sàrl
Missimi Laurent
Tamedia Publications romandes SA
Tiago Marques
Tamedia SA
Devaux Sébastien
Telecom Systems SA
Rey Jacques
Tesa SA
Ezechiel Darvas
Thierry JanzJ Informatique
Janz Thierry
Transports publics de la région lausannoise SA
Boullosa Manuel
Trianon SA
Gabriel Dominique
TSA Telecom SA
Grandjean René
TV Express
Antonio Borda d'Agua
UNIL - Centre informatique
Marc-André Baillifard
UNIL - Centre informatique
Viotti Silvio
Unité informatique du Département des finances
Larghi Stefano
Usines métallurgiques de Vallorbe
Daniel Guyon
Usines métallurgiques de Vallorbe
Knuser Jasmina
Varisystems SA
Roland Galley
Vaudoise Assurances
B. Schuler
Vaudoise assurances
Fernandez Utges José
Ville de Lausanne, Service du personnel, Dév. RH, Coordination de l'apprentissage
Paulo Velasquez
Ville de Prilly
Mojonnet Joëlle
VTX Services SA
Mathias Logos
Wall Street SA
Hernandez Xavier
Wifx Sàrl
Julien Hoppe
Xample Sàrl
Flavien Volken
Xample Sàrl
Flavien Volken

En savoir plus...

Liens utils